Новости Центра передового опыта Жана Моне

Эксперты Центра проводят тематические онлайн-тренинги «Интеграция Украины с ЕС для молодежи»: европейская политика.

С 24 октября по 27 ноября 2020 состоялись тематические онлайн-тренинги в рамках школы «Интеграция Украины с ЕС для молодежи», которые проводятся при партнерском взаимодействии Центра передового опыта Жана Моне со Школой молодого украинского дипломата Бизнес-школы ИМО.

Ученики школы прослушали лекции директора Института международных отношений, эксперта Центра передового опыта Жана Моне, профессора В. Копейки на тему «Европейский Союз: история и современность».

Продолжением тематики стали онлайн-лекции эксперта Центра передового опыта Жана Моне, доцента кафедры международных отношений и внешней политики С. Маковского об особенностях современной деятельности ЕС. В следующей лекции «Институты Европейского Союза» были обсуждены принципы институционализации ЕС через анализ деятельности Европейского Совета, Совета ЕС, Европейской комиссии, Европейского парламента, Суда ЕС т.д.

Лекция «Европейский Союз на международной арене: эволюция интеграции в сфере политики и безопасности» была проведена экспертом Центра передового опыта Жана Моне, доцентом кафедры международных отношений и внешней политики М. Мироновой. На онлайн-занятии речь шла об особенностях формирования принципов общей внешней политики и политики безопасности ЕС, а также деятельности Европейской службы внешних дел. Отдельно были рассмотрены актуальные вопросы общей безопасности и обороны ЕС, а также перспективы создания автономных от НАТО европейских структур безопасности.

Продолжительность тренингов – 10 октября 2020 г. – 6 февраля 2021 г.

Целевые группы: учащиеся средних школ, студенты и другие заинтересованные лица.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Углубление развития европейских студий в Украине: междисциплинарный подход» (№ 611625-EPP-1-2019-1-UA-EPPJMO-CoE).