Новости

6 марта 2019 года Институт международных отношений посетила директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова
Госпожа Барбора провела тренинг на тему: «Public Diplomacy - Concept of History». Лектор рассмотрела публичную дипломатию как важный фактор внешней политики государства. С помощью этого механизма влияния формируется международный имидж государства . Благодаря примерам Госпожи Барборы студенты смогли увидеть насколько эффективно можно применять «мягкую силу» в международных отношениях. Целью публичной дипломатии является продвижение интересов своего государства, налаживание  отношений не только с правительством иностранного государства, но и с его  общественностью, информирование  внешней аудитории о собственной политике.

Чтобы успешно представлять свою страну, надо знать элементы такого политического инструмента:
• телевизионные и радио передачи (например,  BBC, CNN)
• программы обмена (как Erasmus +)
• культурный обмен (к примеру,  обмены выставками между музеями)
• популяризация известных брендов стран (например,  RoleХ, Apple).
Мы очень благодарны Госпожу Барбору  за ее тренинг и с нетерпением ждем его продолжения .