Новости

10 апреля была проведена научно-практическая конференция «Украина-ЕС: новый этап экономической интеграции»

10 апреля 2014 года в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко на базе научно-исследовательской части при содействии кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений, кафедры международных финансов, кафедры Жана Монэ и Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация экономистов-международников» была проведена научно-практическая конференция «Украина-ЕС: новый этап экономической интеграции».

В работе конференции приняли участие ведущие украинские ученые и исследователи. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института международных отношений В.В. Копейка и заместитель директора по научной работе М.С. Дорошко. Со вступительным словом выступил заведующий кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений А.И. Шнырков.

В ходе работы конференции были рассмотрены как общие, так и специфические вопросы интеграции Украины в европейское экономическое пространство. Значительное внимание участников привлекла оценка внешних измерений экономической ассоциации Украины с ЕС и анализ возможных последствий для аграрного сектора экономики Украины. Главная дискуссия развивалась вокруг прогнозирования секторальных эффектов экономики Украины в контексте реализации экономической части соглашения об ассоциации, а также определение позитивных и негативных последствий от подписания углубленной и всеобъемлюющей зоны свободной торговли ЕС — Украина.