Новости

7 февраля 2019 года студенты Института международных отношений встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мальтийского Ордена в Украине Антонио Гаксанти Пульезе ди Котроне.

Посол рассказал об истории Мальтийского Ордена, международных связях и гуманитарной миссии в мире.

Интересные факты:
• согласно международному праву Мальтийский Орден является не государством, а государственным образованием, которое имеет статус "независимое княжество";
• главой государства является Великий магистр;
• Орден иногда рассматривается как карликовое государство-анклав, иногда как экстерриториальное государственное образование, иногда просто как рыцарский орден;
• в данное время резиденция Ордена находится в Риме;
• Орден имеет дипломатические отношения больше, чем с 80 государствами;
• Мальтийский Орден имеет статус наблюдателя при ООН

Отношения Мальтийского Ордена с Украиной:
5 июля 2007 года Президент Виктор Ющенко подписал от имени Украины Протокол (в форме обмена нотами) между Украиной и Суверенным военным Орденом.

Благодарим Достопочтенного Посла и надеемся на следующие встречи!

Автор текста - Черныш Ярослава